В последнее время все больше слухов о том, что поисковики пессимизируют сайты на бесплатных движках, дескать если вебмастер себя уважает, то никогда не сделает сайт на WordPress или, скажем, сервисе Blogger.com. А в качестве главного аргумента обычно приводится фраза «Вы когда-нибудь видели на высоких позициях по конкурентному запросу сайт на бесплатном движке или хостинге?»

Нет, не видели. Наверно потому, что крупные сайты на бесплатных хостингах не делают и движки там обычно самописные.

Но, не суть важно, спорить по этому вопросу бесполезно и проще замаскировать тот же WordPress так, чтобы даже при большом желании нельзя было догадаться, что это за система управления контентом.

Всё это дело у нас займёт не более 10 минут. Начнём с того, что поставим в натройках ЧПУ шаблон «/%category%/%postname%.html». то есть все наши странички будут иметь адрес вида site.ru/rubrika/statja.html.

Дальше нам потребуется плагин Seo Without Category. С его помощью мы удалим из шаблона рубрик префикс «category» и получим ссылку категорий вида site.com/rubrika, вместо стандартного вордпрессовского site.com/category/rubrika.

Окей, поехали дальше. Файлы темы WordPress по умолчанию лежат в папке wp-content. Это явное отличие WP и не есть гуд. Открываем шаблон шапки нашей темы (header.php) и заменяем урл файла стилей bloginfo(‘stylesheet_url’) на локальный link rel=»stylesheet» type=»text/css» href=»site.ru/style.css«. Ну и естественно копируем файл style.css и папку с картинками темы в корень сайта. Кроме того, нещадно удалите комментарии и meta name=»generator» content=»WordPress» в том же header.php, если они там есть, конечно.

Третий пункт маскировки, это изменение папки с загруженными файлами. По умолчанию иллюстрации к записям загружаются в папку wp-content/uploads и это снова явный промах в конспирации. Переходим в настройки-разное, меняем «wp-content/uploads» на «uploads» и снимаем птичку «Сортировать мои загруженные файлы в папках по месяцу и году». Теперь все наши картинки находятся по адресу site.ru/uploads/img.jpg.

Ну вот вроде и всё. Если что-то упустил, дополняйте в комментариях.

37 КОММЕНТАРИИ

  1. […] В последнее время все больше слухов о том, что поисковики пессимизируют сайты на бесплатных движках, дескать если вебмастер себя уважает, то никогда не сделает сайт на WordPress или, скажем, сервисе Blogger.com. А в качестве главного аргумента обычно приводится фраза “Вы когда-нибудь видели на высоких позициях по конкурентному запросу сайт на бесплатном хостинге?”. Дальше […]

  2. так а зачем пытаться скрыть что это вордпресс? ведь фраза:
    А в качестве главного аргумента обычно приводится фраза “Вы когда-нибудь видели на высоких позициях по конкурентному запросу сайт на бесплатном хостинге?” — бессмысленная.
    причем тут хостинг? если речь идет об открытой cms? ну, конечно, на халявном народе нет требуемой mysql + php. но а позиции зависят от оптимизации

  3. trouble2maker, упс, ошибочка вышла. Я имел ввиду не только бесплатные хостинги, но и движки.
    В тексте пофиксил 🙂

  4. весьма хороший совет сайтов проф, типа Андрея, что, к примеру в портфолио лежат. там даже по внешнему виду не узнаешь wp, а произведя эти манипуляции, КЗ нам по плечу 🙂
    спасибо за подсказку)

  5. Не вижу логики, что значит, «если вебмастер себя уважает, то никогда не сделает сайт на WordPress»??

    По вашему, уважающий себя вебмастер должен делать блоги исключительно на CMS Bitrix?

  6. Мне кажется слухи насчет пессимизации бесплатных CMS поисковиками несколько преувеличены. Почему вы сами тогда не «замаскировали» этот блог 😉

  7. Товарищ Реклама, некрасиво называться анкором 🙂 На WP крупных порталов пока, к сожалению, не видел в рунете. (а англонете к примеру autoshows.ford.com чего стоит).
    Но это не отнимает у WordPress статуса одной из самых простых и удобных в обращении систем. Наверно поэтому треть блогов на wp — сплоги, а серьёзные конторы редко доверяют open source, хотя бы потому, что спросить неского, если всё ляжет.

    Леонид, ходил не так давно перевод поста кого-то из гугловцев о том, что мол «Мы не гарантируем, что будем индексировать сайты на wordpress».

    Но даже не во том суть — факт, что сейчас wp можно без труда опознать, а многим может понадобится скрыть инфу о том, на какой CMS работает проект. Для них и будет полезна эта статья.

    Pmp, а блог не «замаскировал», чтобы первым быть в курсе, когда писсемезируют 🙂 Хотя на 80% уверен, что это домыслы.
    А если серьёзно, то egoroff.info — единственный из моих проектов, где переходы из поисковиков не так важны, как из закладок и RSS ридеров.

  8. единственное чтоб я я стал маскировать это версию вордпреса чтоб не поломали. а пессемизация сайтов что он сделан на вордпресе звучит беспочвенно.

    «Вы когда-нибудь видели на высоких позициях по конкурентному запросу сайт на бесплатном движке или хостинге?”

    видел и не раз, если тематика не конкурентная, то есть сайты в серпе на ВП.

    По высоко конкурентному запросу нет сайтов на ВП, так это потому что, если продвигаемый сайт нашел деньги на раскрутку, то наверняка не обнищал на покупку платной цмс или самописного двига.

    Имхо паника беспочвенна. делайте сайты для людей хоть на хтмл, и будите проиндексированы всеми, ну на крайняк написать в суппорт чтоли лень?

  9. А скажителучше как сделать чтобы небыло видно дату добавления , чтобы хоть на сайт было похоже а ни на блог!

    ася : 458-555-425

    отпишите в асю плиз, сюда наверно невернусь (

  10. Не знаю, насколько рупным можно считать сайт (портал) на WP с посещаемостью более 1000 уп в сутки, но вот я такой сделал (урл указал при написании коммента).

  11. я думаю что вряд ли яндекс пессимизирует за использование бесплатных движков чисто по внешним факторам тут скорее действует принцип что блог отмечен в яндексе как блог из-за rss!

  12. даже если проделать все вышеперечисленные действия в статье, человеком, который в теме, WP распознается на раз-два: Ctrl+U или Ctrl+F3 и видим какие следы оставляют вордпрессовские плагины (cforms, pagenavi, all-in-seo pack и многие многие другие). Не встречал еще блог или даже сателлит в рунет без единого плагина.
    так что меры в статье не скрывают на 100% версию о происхождении CMS

  13. Лучше бы Андрюха обьяснил как сылки ненужные удалить. Типа прочее и всё, что под ним. Авторизация, войти и всякая ещё там лабуда. Буду признателен.

  14. Моё имхо — никто не будет писсимизировать блоги на wordpress (если контент качественный). HTML тоже «бесплатен» и никто не говорит что сайты на нём кто-то будет банить, независимо от того какого качества контент.

  15. хехе =) если уж начал тему про маскировку ворд пресса, то доконца доводил бы =) много тем с яваскриптом ето надо и яваскрипт менять шоб с корня подгружал =) и картинки тода тоже нуно в корень выкидывать, воощем весь шаблон в корень =) всю цмс в корень все файлы в корень кидаем короч супер пупер маскироФка будеть =) а потом неделю фиксим баги и бегаем по коду меняя адреса =)

    если уж на то пошло многие люди кто делает самописные сайты создают своего рода мини цмс =) её тоже забанят? а почему тогда половино полезной инфы с блогов на первых местах в поисковиках особенно по темам про web? и никто там ещё не писал что маскировать нуно, все живуть себе спокойно, а поисковики делають своё дело. Пугаете народ.

    кстати цитирую =) «Поля, помеченные звёздочкой* должны быть заполнены» а звёздочек то нету =)

  16. Про поля, помеченные звёздочкой*, спасибо — пофиксил.
    В остальном, как я и писал выше — все на уровне предположений

  17. Вообщем то бред, глупость которую поисковики могут сделать только по ошибке либо из-за неполадок самого робота. Но думаю чтобы например Яша начал пессемизировать блог самого Темы и его товарищей, это врядли.

    Что же на счет «серьезные ресурсы не для WP» — половина западных сми порталов так видимо не считает.. пример http://snowboarding.transworld.net/ есть и другие..

    все равно что убить курицу — несущую золотые яйца!)

  18. adenik, так я же и говорю, что это все на уровне предположений. Статья вида «А что делать, если вдруг война?», просто для того, чтобы знать как замаскировать Вордпресс.

  19. Думаю, не стоит заморачиваться над этим вопросом, по скольку нет никаких доказательств занижения сайтов на WordPress.

  20. Mal, никто не спорит. Воспринимайте этот пост так: «Что бы мы делали, если блоги на wordpress фильтровали»

  21. Если учитывать что 70% сайтов на вордпресс, и при том на высоких позициях, то автор неправ когда говорит что бесплатные движки плохие.
    Весь вопрос нужно упирать в контент.

  22. Дмитрий, вы правы конечно. Довольно давно был момент, когда на тематических форумах начали появляться предположения на эту тему пессимизации WordPress, поэтому я и написал этот пост. Воспринимайте его в духе: «Что я делал бы, если бы вдруг Яндекс начал банить сайты на WordPress?» 🙂

  23. «Мы не гарантируем, что будем индексировать сайты на wordpress»

    Только «переводчики» забыли упомянуть, что ни Google, ни Яндекс, ни вообще любая ПС не гарантирует индексирование любого сайта, на каком бы движке он ни был создан 🙂

  24. «Сортировать мои загруженные файлы в папках по месяцу и году»

    Это просто «супер» идея! Посмотрю я на вашу файловую систему, когда в папке будет пару тысяч файлов…

  25. Websites using WordPress:

    WEBSITES HITS

    arstechnica.com 20,591
    buzztheme.net 19,948
    net.tutsplus.com 18,425
    wired.com 17,449
    searchengineland.com 16,284
    journaldugeek.com 15,942
    techcrunch.com 15,638
    ilfattoquotidiano.it 15,447
    api.jquery.com 15,055
    1sitepoint.com 14,570

  26. Добрый день. У меня в теме в файле header.php нет такой строчки — bloginfo(‘stylesheet_url’) подскажите как быть??

  27. Не буду обсуждать такие очевидные способы, как сервисы сокращения, редиректы  и самописные php-скрипты. Так как большинство вебмастеров и блоггеров использует WordPress, приведу оригинальное решение именно для этого движка.

ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ?

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь