Один из самых провальных стартапов последних лет — поисковик WebAlta таки снова ожил! Теперь уже не под началом Юни, дорвейного короля Umax, а под чутким руководством нового владельца: ООО «Артфон». Контора эта существует с 2004 года, они занимались разработкой Loveplanet.ru (который продали впоследствии продали РБК), всяко-разно SMS сервисами и прочим телефонным бизнесом. Ну а теперь уже, собственно, занялись и интернет-поиском. Чуть ниже вы найдете пресс-релиз от довольных покупкой Артфоновцев, а пока коротко напомню, про злоключения Альты.

webalta
Статистика webalta

Как поговаривают, Webalta строилась на деньги, заработанные на UMAX (сервисе для дорвейщиков). До последнего времени там крутился неплохой оборот с хозяин УМАКСа Юни (в миру Алексей Гурешов) оставлял себе, опять таки, если верить слухам, до 5-6 млн американских фантиков в год. Ну и естественно, что он мог позволить себе содержание и раскрутку развивающегося (читать убыточного) поисковика.

Однако не так давно доходы УМАКСа пошли в низ (почему — тёмная история, винят и новые алгоритмы Google, и появившихся конкурентов, но конкретно сказать, что именно случилось не может никто. Словом, доходы уменьшились, а Webalta по-прежнему палила деньги как атомная подлодка.

Ясно, что так долго продолжаться не могло, но Юни держался до последнего: сначала съехал со съёмного офиса, потом закрыл кой-какие партнёрские программы, уволил программистов, без которых можно было обойтись, ну а последним аккордом стала вот такая картина маслом

webalta
webalta

Ну да Бог с ним, что было, то было. Надеюсь, новые хозяева смогут сделать из Альты серьёзный поисковик: увеличение конкуренции в поисковом бизнесе нам с вами только кстати будет.

Ну и напоследок обещанный пресс-релиз от Артфон:

ООО «Артфон» объявляет о покупке одного из самых заметных стартапов последних лет, поисковой системы Webalta.ru. Сумма сделки, по условиям соглашения, не раскрывается.

Бренд Webalta создан 25 августа 2005 г. Компания представила Рунету новую систему поиска и систему эффективной и доступной контекстной рекламы «Оптимист». С Webalta.ru работает команда профессионалов, причастных ко многим успешным интернет-проектам.

С помощью поисковой системы Webalta.ru компания «Артфон» собирается завоевать нишу на рынке интернет-поиска. Существующие разработки и технологии Webalta.ru позволяют сконцентрироваться на развитии услуг и продвижении бренда.

Данная поисковая система является полностью российским проектом, а также — оригинальной разработкой специалистов Webalta.ru, в которой, для повышения точности ответов на запросы пользователей, использован целый ряд ноу-хау. Это и учёт русской морфологии, и новый механизм индексирования документов, и модернизированная процедура отбора и сортировки результатов. Высокая частота обновления поисковой базы обеспечивает актуальность найденной с помощью Webalta.ru информации. Данные особенности системы дают ей значительные конкурентные преимущества и позволяют прогнозировать, что Webalta.ru займет значимое место в русском сегменте интернета.

С 2005-го года ООО «Артфон» является сервис-провайдером SMS услуг. В 2006-ом году компания разработала с нуля сервис знакомств Loveplanet.ru и добилась успехов в его продвижении. Контрольный пакет Loveplanet.ru впоследствии был продан РБК Медиа. Годом позже Артфон запустил сервис контекстного поиска с оплатой за переход — RBsearch.ru, который, после приобретения его компанией «РБК Медиа», стал известен как Magna.

13 КОММЕНТАРИИ

  1. Ого ! Сколько интересного! Вот уж не думал, что Webalta напомнит о себе …
    А так все было серьезно , и кто бы мог подумать ?
    Спасибо , узнал оч. много нового для себя….

  2. Такое ощущение складывается, что вебальта еще более «мертвый» поисковик, чем гоугоу. Это как раз тот редкий случай, когда один мертвец может быть мертвее другого.

  3. Судя по графику перспективы им не видать в ближаишие годы. Это лиш мнение, могу позволить себе данныи комент т.к. более 6 лет работаю аналитиком

  4. Своим навязчивым, непрошенным проникновением в домашние страницы браузеров пользователей, webalta сама себе сослужила дурную службу, получив вместо роста популярности — черную, отталкивающую репутацию «вируса — троянца».

  5. Пожалуйста, уберите ваш сайт с моего компьютера, я делала это уже дважды, но увы…
    Ваш сайт подобен тому, что когда-то говорил Маяковский:
    Когда
    у такого
    спросим мы
    желание
    самое важное —
    он скажет:
    «Желаю,
    чтоб был
    мир
    огромной
    замочной скважиной.
    Чтоб, в скважину
    в эту
    слезши на треть,
    слюну
    подбирая еле,
    смотреть
    без конца,
    без края смотреть —
    в чужие
    дела и постели».
    Меня это абсолютно не интересует!

  6. Для удаления webalta почистите реестр (в инете куча ссылок на это) и отредактируйте свойства ярлыков для запуска браузеров на рабочем столе — там бывает дописан запуск начальной страницы, который «перекрывает» настройки браузеров.

  7. Как видимо «Артфон» в полной жо** раз скупает потонувший корабль. Все же интересно как они его восстановят если миллионы людей этот поисковик ненавидят.

ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ?

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь