Корпорация воспользуется российской платежной системой Rapida, чтобы продавать больше рекламы в рунете. Раньше камнем преткновения были расчеты между Google и российскими сайтами. Американская компания и Rapida тестируют систему перевода средств российским партнерам Google, размещающим контекстную рекламу, привлеченную интернет-компанией.

Об этом «Ведомостям» рассказал близкий к Google источник. Контекстными называются объявления, соответствующие содержанию интернет-страницы, которую посещает пользователь, или тематике поискового запроса. Как правило, поисковики размещают их не только на собственных сайтах, но и на сайтах партнеров, а затем делятся с теми частью поступлений — чаще всего, по словам одного из участников рынка, 50%. У «Яндекса» — крупнейшего участника российского рынка контекстной рекламы (в 2007 г. заработал на ней $133,6 млн) — таких партнеров несколько тысяч, они обеспечивают, по оценке «Финама», около 20% доходов компании от контекстной рекламы.

Представитель Rapida Анастасия Шляхова подтверждает, что у платежной системы есть соглашение с Google, но его детали не раскрывает. На одном из интернет-форумов размещена копия письма от имени Google, приглашающего владельцев российских сайтов (веб-мастеров) протестировать Rapida. Веб-мастерам не придется оплачивать услуги Rapida, обещают авторы письма. Деньги, полученные от Google, они при желании смогут обналичить в почтовых отделениях. Такое письмо рассылалось, подтверждает близкий к Google источник. Руководитель российского офиса Google Владимир Долгов от комментариев отказался.

До сих пор Google рассчитывалась с российскими сайтами так же, как со всеми остальными в мире, — с помощью банковских чеков. Но чеки из США идут в Россию три-четыре недели, а иногда теряются, рассказывает известный блогер и писатель Алекс Экслер. В России чеки принимают не все банки, а те, что принимают, берут около 10% комиссии. Но даже сдав чек в банк, приходится ждать около двух месяцев, пока деньги поступят, сетует Экслер.

Rapida — не первая платежная система, с которой Google договаривается о партнерстве. Ранее американская компания вела переговоры с Western Union и WebMoney. Но в апреле 2007 г. Google уведомила сайты-партнеры, что не станет перечислять деньги через Western Union: та принимает платежи только для частных лиц и они не должны быть связаны с бизнесом. Не состоялось и партнерство Google с WebMoney, хотя эта система предлагала все возможности, говорит ее вице-президент Виктор Турсков.

«Яндекс» платит сайтам-партнерам либо по безналичному расчету (банковским переводом), либо через специальные центры обслуживания, рассказывает его представитель Михаил Ушаков. А частники получают деньги через принадлежащую «Яндексу» платежную систему «Яндекс.Деньги». Другой крупный участник рынка контекстной рекламы — «Бегун», «дочка» Rambler Media, тоже рассчитывается с партнерами по безналичному расчету, а если контрагент — частное лицо, то через системы электронных платежей вроде WebMoney, рассказывает гендиректор «Бегуна» Алексей Басов. Прошлогодний вклад «Бегуна» в консолидированную выручку Rambler Media — $13-15 млн; всего же компания заработала в 2007 г. на размещении контекстной рекламы, по словам близкого к ней источника, $79,2 млн.

Но Google — американская компания и последовать примеру российских конкурентов не может, объясняет Владислав Кочетков из «Финама»: финансовые власти США подозрительно относятся к транзакциям между американскими компаниями и иностранными гражданами. Преимущество Rapida — тесные отношения с государственной «Почтой России», у которой к тому же очень разветвленная сеть отделений (около 40 000), замечает вице-президент ChronoPay Дмитрий Шмако, сообщают «Ведомости».

1 КОММЕНТАРИЙ

ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ?

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь